Россия помогла европейцам обогнать Северную Америку по объемам IPO

Страны Европы и Азии обогнали Северную Америку по объему привлеченных средств в ходе IPO. Как свидетельствует исследование консалтинговой компании Ernst & Young, только "Роснефти" во время размещения ценных бумаг удалось привлечь более 10 миллиардов долларов. Об этом сообщает AFP.

Согласно оценкам экспертов, с начала этого года 1559 компаний разместили свои акции на различных биржах. В общей сложности им удалось привлечь 227 миллиардов долларов. Больше всего средств аккумулировали китайская банковская группа ICBC (21,9 миллиарда долларов), второй по величине банк из КНР Bank of China (11,2 миллиарда) и российская госкомпания "Роснефть" (10,7 миллиарда долларов).

Как отмечается в работе, из 20 крупнейших IPO 2006 года 7 пришлись на развивающиеся страны. При этом 42 процента средств были привлечены компаниями из Европы, Африки и Ближнего Востока, 34 - фирмами Азии и 20 процентов - организациями из Северной Америки.

Примечательно также, что крупнейшие торговые площадки США - Нью-йоркская фондовая биржа и Nasdaq - показались притягательными для размещения акций 17 процентам компаний. Лондонская фондовая биржа смогла в одиночку привлечь 15 процентов ценных бумаг в ходе IPO.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше