Завершено расследование нападения боевиков на Нальчик

Завершено расследование нападения боевиков на столицу Кабардино-Балкарии Нальчик, совершенного в октябре 2005 года. Обвинения предъявлены 59 участникам нападения и их пособникам, сообщается на сайте Генпрокуратуры РФ.

Им инкриминируются бандитизм, участие в вооруженном мятеже, совершение террористических актов, участие в преступном сообществе, посягательства на жизнь сотрудников правоохранительных органов, убийства гражданского населения и другие тяжкие преступления.

По данным прокуратуры в нападении принимали участие более 200 боевиков. 13 октября 2005 года они попытались захватить ряд ключевых городских объектов, в том числе три райотдела внутренних дел, здания УФСБ, антитеррористического центра МВД РФ, а также городской аэропорт.

В ходе отражения нападения были убиты 94 боевика. Также погибли 35 сотрудников правоохранительных органов и 12 мирных граждан. Ранения получили более 100 человек, 85 из которых были сотрудниками правоохранительных органов. Очаги сопротивления боевиков были окончательно подавлены 14 октября.

Правоохранительным органам удалось задержать 69 боевиков, еще 20 подозреваемых были объявлены в федеральный розыск. В конце октября были амнистированы около десяти человек, которые в ходе нападения не применяли оружие, а затем добровольно явились с повинной.

Для проведения суда в пригороде Нальчика планируется построить специальное здание, в котором смогут разместиться все участники процесса и представители СМИ. С учетом родственников обвиняемых и потерпевших ожидается присутствие нескольких сот человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше