Пиночет оправдал военный переворот в письме чилийцам

В Чили опубликовано письмо бывшего диктатора Аугусто Пиночета, которое он просил обнародовать после своей смерти. Фонд Пиночета получил письмо в 2004 году, передает агентство AP.

Пиночет пишет, что военный переворот, в результате которого он пришел к власти, был необходим, чтобы избежать гражданской войны и коммунистической диктатуры в Чили. По словам бывшего диктатора, злоупотребления в период его правления были неизбежны. "Было необходимо действовать максимально жестко, чтобы не допустить развития конфликта", - говорится в письме, занимающем шесть страниц.

"У меня в сердце не осталось места ненависти. Моя судьба - это изгнание и одиночество, которого я не мог представить и еще меньше хотел", - пишет Пиночет.

По словам Пиночета, он горд тем, что предотвратил полный захват власти коммунистами. Вместе с тем бывший диктатор отмечает: "Если бы события повторились, я бы хотел, чтобы у меня было больше мудрости".

Пиночет, возглавлявший Чили с 1973 до 1990 года, скончался 10 декабря 2006 года на 92-м году жизни. Во время его правления в Чили проводились репрессии, в результате которых погибли более трех тысяч человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше