Потери США в Ираке превысили число жертв терактов 11 сентября

Количество американских солдат, погибших за время боевых действий в Ираке с марта 2003 года, превысило число жертв терактов 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке и Вашингтоне, передает Associated Press.

26 декабря командование армии США сообщило о гибели двоих военнослужащих в провинции Анбар. Исходя из этого, по подсчетам агентства, с начала иракской кампании американцы потеряли 2974 солдата и офицера убитыми.

В результате атаки террористов на Всемирный торговый центр в Нью-Йорке, здание Пентагона в Вашингтоне и катастрофы захваченного пассажирского самолета в штате Пенсильвания погибли 2973 человека.

Агентство подчеркивает, что эти террористические нападения рассматривались администрацией президента Джорджа Буша как одно из оснований для начала глобальной войны с терроризмом, которая привела к свержению режима иракского лидера Саддама Хусейна.

Цифра потерь армии США в Ираке, приведенная Associated Press, расчитана самим же агентством. По официальным данным Пентагона, количество убитых американских солдат меньше на 15 человек.

В войне в Ираке потери понесли и союзники США. Британская армия потеряла убитыми 126 военнослужащих, контингент Италии - 33, Украины и Польши - 18, Болгарии - 13, Испании - 11, Дании - 6, Сальвадора - 5, Словакии - 4, Эстонии, Нидерландов и Таиланда - по 2, Австралии, Венгрии, Казахстана, Латвии и Румынии - по одному.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше