США обвинили Израиль в нарушении "дорожной карты"

Администрация Джорджа Буша осудила намерение Израиля построить новое еврейское поселение на западном берегу реки Иордан, сообщает Ha'aretz.

Как заявил в среду журналистам в Вашингтоне представитель госдепартамента США Гонзо Галлегос (Gonzo Gallegos), строительство нового поселения или расширение уже существующего идет вразрез с обязательствами, взятыми Израилем в рамках мирного плана "дорожная карта".

Галлегос потребовал разъяснений от израильской стороны, а также призвал официальный Иерусалим "отказаться от шагов, которые могут негативно повлиять на исход переговоров по ближневосточному урегулированию".

Напомним, что 26 декабря министерство обороны Израиля впервые за 10 лет одобрило строительство нового поселения на Западном берегу. Новое поселение, получившее название Маскиот (Maskiot), должно быть возведено на месте бывшей военной базы ЦАХАЛ. В Маскиоте поселятся 30 семей из ликвидированных в августе 2005 года еврейских поселений Гуш-Катиф (Gush Katif) и Шират Хайам (Shirat Hayam) в секторе Газа. Вывод еврейских поселений в 2005 году проводился в рамках плана одностороннего размежевания с Палестинской автономией, разработанного бывшим израильским премьером Ариэлем Шароном.

"Дорожная карта" была разработана так называемым "квартетом" международных посредников (США, Россия, ЕС, ООН) в рамках блинжневосточного урегулирования. Основной целью плана, принятого Израилем в 2003 году, является достижение соглашения о создании независимого палестинского государства в секторе Газа и на западном берегу Иордана.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше