"Газпром" рассчитывает подписать договор с Минском "до боя курантов"

"Газпром" рассчитывает подписать контракты с Белоруссией на поставки и транзит газа до конца 2006 года.

"Мы пока не оставляем надежды, что нам в считанные часы до Нового года удастся договориться по поставкам в следующем году. У нас еще остается возможность подписать до боя курантов. Это тот вариант, на который мы рассчитываем", - сказал официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов в воскресенье вечером в эфире телеканала ТВ Центр. "К сожалению, без контракта поставлять газ мы уже не сможем", - добавил он, передает РИА Новости.

Ответственность за затягивание переговоров "Газпром" возлагает на белорусскую сторону. "То, что переговоры затянулись до самого последнего момента - целиком и полностью вина белорусской стороны, - заявил Куприянов, подчеркнув, что "Газпром" предлагал "перейти на рыночные цены еще в марте".

Переговоры "Газпрома" с белорусской стороной проходят в Москве утром 31 декабря. Делегацию, прибывшую из Минска, возглавляет первый вице-премьер Владимир Семашко.

Российская сторона предлагает Белоруссии покупать газ в 2007 году по цене 105 долларов за тысячу кубометров. Эта цена формируется исходя из того, что 75 долларов за каждую тысячу кубометров Белоруссия будет оплачивать в денежном выражении, а 30 долларов - акциями компании Белтрансгаз. Белорусская сторона, в свою очередь, не соглашается на такие расценки.

Если договор не будет подписан, "Газпром" прекратит поставки газа в Белоруссию 1 января 2007 года в 10 утра по московскому времени.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше