Белоруссия отказалась от предложенной "Газпромом" схемы расчета за топливо

Белоруссия отказалась от предложенной "Газпромом" схемы расчета за российское топливо. Об этом было заявлено в эфире программы "Вести".

Как передавало агентство РБК, концерн предлагал Минску платить за тысячу кубометров газа 70 долларов деньгами и 30 - активами. Кроме того, представители монополиста согласились с оценкой газотранспортной системы республики в пять миллиардов долларов.

"Учитывая наши партнерские взаимоотношения в газовой сфере, мы сочли возможным обеспечить Белоруссии самый преференциальный режим. Согласились с оценкой Белтрансгаза 5 миллиардов долларов", - подчеркнул глава концерна Алексей Миллер.

Перейти на рыночные отношения в вопросах поставок газа Минску было предложено еще в апреле 2006 года. По мнению представителей "Газпрома" республика должна платить около 200 долларов вместо сегодняшних 46,68 доллара за тысячу кубометров топлива. Однако Минск заявил о своем несогласии с такой ценой.

Учитывая предыдущий кризис в отношениях с Украиной по газовому вопросу, концерн заранее закачал дополнительные объемы газа в подземные хранилища в Германии и Прибалтике. Это, надеются в "Газпроме", позволит не допустить перебоев с поставками топлива в Европу, если подача газа в Белоруссию будет прекращена с Нового года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше