Сборная России впервые в истории выиграла Кубок Хопмана

Теннисная сборная России выиграла завершившийся в австралийском Перте Кубок Хопмана, который считается неофициальным чемпионатом мира среди смешанных команд. В финальном матче Надежда Петрова и Дмитрий Турсунов обыграли сборную Испании.

В первом матче финала Петрова переиграла Анабель Медину Гарригес со счетом 6:0, 6:4. В первом сете россиянка не дала испанке возможности завязать борьбу, выиграв партию за тридцать минут. Вторая партия продолжалась чуть дольше, причем Гарригес сумела со счета 2:4 уравнять ситуацию. Однако в итоге сказался класс Петровой, которая занимает шестое место в мировом рейтинге.

Во втором поединке Дмитрий Турсунов, занимающий место в третьем десятке сильнейших теннисистов мира, играл с седьмым теннисистом планеты Томми Робредо. В упорном поединке российский теннисист сумел добиться победы со счетом 6:4, 7:5.

Таким образом, Турсунов принес сборной России победу, поскольку результат микста уже не имеет никакого спортивного значения. Стоит отметить, что для российской команды это первая победа в Кубке Хопмана. На нынешнем турнире Петрова и Турсунов считались главными фаворитами, были посеяны под первым номером и в итоге подтвердили свой статус.