Сахалинская прокуратура обжаловала приговор по делу Гамова

Прокуратура Сахалинской области подала кассацию в Верховный суд на приговор областного суда по делу о гибели генерала пограничной службы Виталия Гамова, передает агентство "Интерфакс" в среду.

Приговор в отношении троих поджигателей квартиры Гамовых обжаловала также вдова генерала Лариса Гамова, считающая вынесенное решение слишком мягким. Тем временем адвокат одного из осужденных заявил, что приговор их устраивает.

21 мая 2002 года в квартиру начальника территориального отдела "Южно-Сахалинск" генерала Гамова было брошено три бутылки с зажигательной смесью. Он и его жена получили до 90 процентов ожогов тела, их 14-летний сын не пострадал. Через семь дней Виталий Гамов умер в противоожоговом центре японского города Саппоро.

Поджигатели Алексей Аникин, Сергей Малютин и Алексей Бритов были задержаны осенью 2005 года. 25 декабря 2006 года Сахалинский областной суд приговорил всех троих к четырем годам лишения свободы с отбыванием срока наказания в колонии общего режима, а также к выплате компенсации за моральный ущерб семье покойного в размере 750 тысяч рублей. Для получения компенсации за материальный ущерб вдова Гамова должна заявить гражданский иск.

Аникин, Малютин и Бритов признаны виновными по части 2 статьи 167 УК РФ (умышленное уничтожение и повреждение имущества, совершенное из хулиганских побуждений, путем поджога либо повлекшее по неосторожности смерть человека), а Аникин также по части 5 статьи 33 (виды соучастников преступления - пособник), однако он же был оправдан по части 1 статьи 327 (подделка документов).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше