Виновники гибели генерала Гамова получили четыре года колонии

Областной суд Южно-Сахалинска вынес приговор виновникам смерти генерала пограничной службы Виталия Гамова, погибшего в 2002 году, сообщает телекомпания HTB.

Подсудимые Алексей Аникин, Алексей Бритов и Сергей Малютин получили по четыре года тюрьмы с отбыванием срока в колонии общего режима.

Они признаны виновными в поджоге квартиры Гамовых, "повлекшем по неосторожности смерть человека". Суд подтвердил вердикт, вынесенный коллегией присяжных 17 ноября.

Также решением суда Аникин, Бритов и Малютин обязан выплатить жене и сыну погибшего компенсацию в размере 750 тысяч рублей.

Напомним, что 21 мая 2002 года в квартиру начальника территориального отдела "Южно-Сахалинск" генерала Гамова было брошено три бутылки с зажигательной смесью. Он и его жена получили до 90 процентов ожогов тела.

Виталий Гамов умер в противоожоговом центре японского города Саппоро через семь дней, его жену врачам удалось спасти. Подозреваемые были задержаны в 2005 году: Алексей Аникин 6 октября в московском аэропорту с поддельным паспортом гражданина Украины, Сергей Малютин - 15 октября в Калининграде, Алексей Бритов - 12 ноября в Москве.

Они обвинялись по части 2 статьи 167 УК РФ (умышленное уничтожение и повреждение имущества, совершенное из хулиганских побуждений, путем поджога либо повлекшее по неосторожности смерть человека). Алексею Аникину также инкриминировалась часть 1 статьи 327 УК РФ (подделка документов).

Обвинение требовало наказать Бритова и Малютина лишением свободы сроком на 4 года, а Аникина - на 4 года и 3 месяца. Их адвокаты предлагали ограничиться условной мерой наказания, так как подозреваемые уже год находились в СИЗО Южно-Сахалинска, а один из них заболел туберкулезом.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше