Американский морпех обвинен в убийстве иракца

В четверг капралу морской пехоты США Тренту Томасу (Trent Thomas) было предъявлено обвинение в похищении и убийстве безоружного иракца, сообщает Associated Press.

В ходе следствия Томас признался, что он и его товарищи вывели 52-летнего Хашима Ибрагима Авада из его дома в населенном пункте Хамдания, связали мужчине руки, и, столкнув его в придорожную канаву, расстреляли. По словам капрала, кто-то из солдат выстрелил первым, а затем начали стрелять и все остальные.

Капрал также дал показания на руководившего подразделением из восьми пехотинцев сержанта Хатчинса, который, по словам Томаса, сделал три контрольных выстрела в голову Авада после того, как беспорядочная стрельба по его телу уже прекратилась.

Сержант Хатчинсу также предъявлены обвинения, и он ожидает суда за убийство и другие преступления.

Напомним, что по делу об убийстве Авада, произошедшем 26 апреля 2006 года, ранее уже были осуждены четверо морпехов. Американцы, раздосадованные неудачными поисками иракца, подозреваемого в сотрудничестве с боевиками, расстреляли первого попавшегося им под руку человека и подложили убитому автомат, чтобы его можно было выдать за боевика.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше