Морской пехотинец США признался в убийстве мирного иракца

В понедельник второй военнослужащий морской пехоты США признал себя виновным в гибели мирного иракца в апреле этого года, сообщает AFP.

В ходе судебных слушаний на военно-морской базе Пендлтон (Camp Pendleton), штат Калифорния, младший капрал Тайлер Джексон (Tyler Jackson) рассказал, что он принимал участие в групповом похищении и убийстве 52-летнего жителя города Хамдания Хашима Ибрагима Авада (Hashim Ibrahim Awad) 26 апреля.

По словам Джексона, он и семеро его сослуживцев при этом были уверены, что перед ними повстанец, планировавший подрывы дорог. Эти показания расходятся со словами, сказанными младшим капралом на предыдущих слушаниях - тогда он сообщил, что Авад был соседом предполагаемого боевика.

Подсудимый рассказал, что американские солдаты вывели иракца из его дома и привели к воронке от разорвавшейся у обочины дороги бомбы. Один из участников отряда сообщил на базу о том, что они заметили мужчину, роющего яму для установки взрывного устройства. После этого солдаты открыли огонь по Аваду. По словам Джексона, сам он целился поверх головы жертвы.

"Я знал, что его застрелят, но не хотел быть тем, кто это сделает", - сказал морской пехотинец.

Авад сумел подняться и попытался идти, однако в него выстрелили еще несколько раз. После этого участники отряда покрыли убийство, составив ложные доклады о произошедшем.

Ранее перед судом уже предстали двое обвиняемых по этому делу. Санитар военно-морского флота США Мельсон Бакос (Melson Bacos) в обмен на признание своей вины и дачу показаний против остальных участников преступления был приговорен к одному году тюрьмы. Рядовой морской пехоты Джон Йодка (John Jodka) также признал свою вину, приговор ему будет объявлен в ноябре.

Датой оглашения приговора в отношении Тайлера Джексона назначено 16 ноября. Ему грозит 15 лет тюрьмы и увольнение с лишением всех прав, привилегий и воинского звания.

Судебные заседания по обвинению в причастности к гибели Авада ожидают еще пятерых морских пехотинцев.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше