Морпех США проведет в тюрьме почти два года за убийство иракца

21-летний морской пехотинец США Джерри Шумейт (Jerry Shumate) был приговорен к 21 месяцу тюрьмы по обвинению в причастности к убийству иракского мирного жителя, сообщает в среду AFP.

Шумейт признался в нападении при отягчающих обстоятельствах на 52-летнего Хашима Ибрагима Авада (Hashim Ibrahim Awad) и заговоре с целью помешать правосудию. Как утверждает обвинение, 26 апреля 2006 года восемь военнослужащих искали жителя города Хамдамия, подозреваемого в сотрудничестве с боевиками. Потерпев неудачу, морпехи схватили первого попавшегося иракца, избили его и застрелили.

Джерри Шумейт стал четвертым военнослужащим, осужденным за данное преступление. На прошлой неделе 23-летний Тайлер Джексон (Tyler Jackson) и 20-летний Джон Йодка (John Jodka) признали совершение аналогичных преступлений и были приговорены к 21 и 18 месяцам тюрьмы соответственно. А в октябре суд приговорил к году тюрьмы санитара Мельсона Бакоса (Melson Bacos), признавшего свою причастность к похищению и даче ложных показаний.

Судебные заседания ожидают командира отряда сержанта Лоренса Хатчинса (Lawrence G. Hutchins), капрала Трента Томаса (Trent Thomas) и еще двоих морских пехотинцев. Ранее сообщалось, что Трент не признал своей вины в похищении и убийстве Авада. Шумейт согласился выступить в качестве свидетеля против своих сослуживцев.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше