Белорусская армия отказывается от женатых призывников

В целях улучшения демографической ситуации в Белоруссии Министерство обороны этой страны с нынешнего призыва распорядилось не брать на срочную военную службу молодых людей, которые успели жениться. Пока законодательно новая инициатива министерства никак не оформлена и вводится в этом году в качестве эксперимента, сообщает портал TUT.BY со ссылкой на интернет-издание "Ежедневник".

Ранее для того, чтобы получить отсрочку призывник должен был иметь жену, находящуюся в отпуске по беременности, либо уже родившегося ребенка в возрасте до 3 лет, либо иметь на иждивении более двух детей. Подобная практика, как отмечают в Минобороны, не принесла результатов, поскольку многие призывники вынуждены были сразу после женитьбы оставлять молодых жен и идти в армию. Негативный момент заключался и в том, что многие молодые жены не склонны были сохранять верность призванным на службу мужьям, что отрицательно сказывалось на морально-психологическом состоянии солдат.

Теперь, по замыслу авторов нововведения, поощрение женитьбы в виде предоставления отсрочки от службы в армии подвигнет молодежь на создание крепких семей. При этом семейное положение призывника будет проверяться каждый год, что предотвратит использование фиктивных браков для получения отсрочки.

Всего к нынешней призывной кампании на учете в военкоматах стояли около 50 тысяч кандидатов на срочную службу. В то же время Минобороны планирует до конца января 2007 года призвать на срочную службу около 8 тысяч человек, то есть фактический конкурс в нынешнюю кампанию составляет более 6 человек на место.

При этом проблема уклонистов по-прежнему актуальна, хотя ее удалось несколько снизить после введения уголовной ответственности за неявку на призывной пункт или в военкомат.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше