Накануне обращения к Конгрессу рейтинг Буша достиг рекордно низкого уровня

Опросы общественного мнения, проведенные в США накануне запланированного на вторник ежегодного обращения главы государства к Конгрессу, показывают, что рейтинг президента Джорджа Буша является самым низким за все время его нахождения в Белом доме.

Так в ходе опроса, проведенного Washington Post-ABC News, 65 процентов респондентов заявили, что Буш-младший в целом неудовлетворительно справляется с обязанностями президента США. Полностью довольны действующим президентом лишь 33 процента опрошенных. Столь низкий рейтинг, сообщает Bloomberg, был у Джорджа Буша лишь в апреле 2003 года, через месяц после начала американской компании в Ираке.

За всю историю проведения подобных социологических опросов столь низкий уровень одобрения политики действующего президента США накануне его ежегодного обращения к нации, отмечает агентство, был зарегистрирован лишь однажды - в 1974 году, когда Белый дом занимал Ричард Никсон.

Данные другого опроса, проведенного по заказу телеканала CBS, свидетельствуют, что рейтинг одобрения Буша достиг своего исторического минимума. Лишь 28 процентов опрошенных американцев заявили, что полностью поддерживают политику действующего президента.

Наибольшее недовольство граждан США, показывают данные опроса NBC News/Wall Street Journal, продолжает вызывать политика Соединенных штатов в Ираке. Так 71 процент респондентов заявили, что не поддерживают новую стратегию США в Ираке, предполагающую увеличение американского военного контингента в этой стране более, чем на 20 тысяч военнослужащих. Большинство участников этого опроса также выразили уверенность в том, что победу в военной кампании в Ираке одержать не удастся.

Напомним, что ежегодное обращение президента к нации должно состояться 23 января. Ожидается, что в своей речи Буш постарается обосновать необходимость продолжения военной кампании в Ираке и расскажет о новой стратегии США в этой стране.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше