Амстердамский музей купит Рембрандта за 80 миллионов долларов

Амстердамский Рейксмюсеум (Rijksmuseum), важнейшее живописное собрание Нидерландов, изъявил готовность приобрести картину Рембрандта Харменса ван Рейна "Портрет Катрины Хоогсат" у частного британского коллекционера за сумму около 40 миллионов фунтов стерлингов, то есть почти за 80 миллионов долларов. Эта цифра вдвое превосходит стоимость самого дорогого полотна Рембрандта, когда-либо продававшегося на аукционе, отмечает The Art Newspaper.

В настоящее время "Портрет Катрины Хоогсат" находится на выставке в Рейксмюсеуме в качестве займа. Для музея это полотно является очень желанным, поскольку он не располагает ни единым большим женским портретом и ни одной работой мастера, написанной в 1650-х годах. Нидерландское правительство уже в феврале должно решить вопрос о выделении специального гранта, который покроет половину стоимости картины. Остальные деньги музей рассчитывает получить из национального лотерейного фонда, от частных жертвователей и из собственных средств.

Британское министерство попытается заблокировать продажу Рембрандта в Нидерланды и предпримет все усилия, чтобы за время действия вето картина была куплена одним из национальных собраний. Даже если в Великобритании удастся собрать средства на выкуп "Портрета Катрины Хоогсат", стоимость полотна все равно будет колоссальной и превзойдет действующий рекорд, установленный при покупке "Мадонны" Рафаэля для Национальной галереи за 22 миллиона фунтов стерлингов (44 миллиона долларов).

"Портрет Катрины Хоогсат" принадлежит валлийское семье Пенрхин (Penrhyn) с 1860 года и хранится в фамильном замке. Владельцы периодически предоставляют картину на выставки в британских и зарубежных музеях.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше