Игрок ЦСКА признан лучшим баскетболистом Европы

Лучшим баскетболистом Европы 2006 года стал разыгрывающий столичного ЦСКА и сборной Греции Теодорас Папалукас, который по итогам голосования опередил испанца По Газоля ("Мемфис Гризлис", НБА) и немца Дирка Новицки ("Даллас Маверикс", НБА).

Об этом сообщила пресс-служба ФИБА-Европа. В голосовании экспертов Папалукас получил восемь первых мест – на одно больше, чем Газоль и Новицки. В голосовании фанатов грек получил 6 035 голосов, Газоль – 5 756, а Новицки – 5591.

Напомним, что в прошлом году в составе ЦСКА Папалукас выиграл все турниры, в которых принимал участие – Евролигу, чемпионат и Кубок России. Кроме того, в составе сборной Греции он стал вице-чемпионом мира. В финале греческая команда уступила испанцам. Лучшую игру на том турнире Папалукас провел в полуфинале против американской "дрим-тим", во второй половине матча сделав несколько ключевых перехватов и двенадцать голевых передач.

Стоит отметить, что в голосовании ФИБА-Европа девятое место занял еще один игрок ЦСКА, американец с российским гражданством Джон Роберт Холден.

Лучшей баскетболисткой Европы второй год подряд признана центровая самарского ЦСКА и сборной России Мария Степанова. В составе клуба она заняла второе место в Евролиге, а в составе сборной стала вице-чемпионкой мира. Россиянка Илона Корстин по итогам голосования осталась на пятом месте, а одноклубница Степановой бельгийка Энн Воутерс стала второй.