Верховный суд Испании потребовал рассекретить данные о самолетах ЦРУ

В среду Верховный суд Испании постановил рассекретить документы Национального разведывательного центра, которые относятся к транспортировке подозреваемых в терроризме через территорию страны, передает агентство Reuters.

Судья Исмаэл Морено (Ismael Moreno) принял это решение в рамках расследования дела о так называемых секретных тюрьмах ЦРУ в Европе. Следствие началось в 2006 году, когда у испанских властей появились подозрения в том, что в приземлявшихся на испанском острове Мальорка самолетах ЦРУ находились лица, которые подвергались пыткам или удерживались незаконно.

По информации Европарламента, до 50 человек были перемещены ЦРУ по территории Европы в третьи страны. Представитель Совета Европы в минувшем году предположил, что Испания могла принимать участие в "активном или пассивном" сговоре и причастна к тайным арестам.

Правительство страны тогда заявило, что не располагает информацией о противоправных действиях спецслужб на своей территории.

Напомним, в среду в Германии был выдан ордер на арест 13 сотрудников ЦРУ, которые в 2003 году похитили немецкого гражданина ливанского происхождения Халеда аль-Масри. Он был захвачен в Македонии и перевезен в секретную тюрьму в Афганистане. Почти через полгода выяснилось, что аль-Масри был невиновен, и его отпустили.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше