Испанский суд потребовал рассекретить данные о полетах ЦРУ

В пятницу испанский суд потребовал снять гриф "секретно" с документов, содержащих сведения о тайных полетах над территорией страны самолетов ЦРУ США, сообщает AFP.

Соответствующее уведомление было передано командованию разведывательной службы страны.

Речь идет о событиях 2004-2005 года, когда ЦРУ перевозило подозреваемых в причастности к террористической деятельности. Самолеты, зафрахтованные американским разведывательным управлением, совершали тогда посадки в испанских аэропортах.

В заявлении суда, в частности, говорится, что секретный характер информации, которой обладает испанская разведка, не должен быть препятствием для сотрудничества с органами правосудия.

Напомним, что в июле 2006 года в Европарламенте были обнародованы сведения о 14 европейских странах, в числе которых была упомянута и Испания, на территории которых садились самолеты с пленниками ЦРУ. Испанское правительство отвергло тогда все обвинения в свой адрес, заявив, что не мирилось и не собирается мириться с любыми формами нарушения прав и свобод человека. Однако позднее эти данные были подтверждены докладом спецкомиссии Европарламента, в котором говорилось о 12 странах, разведки которых оказались связанными партнерскими узами с ЦРУ.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше