Нескольких врагов Туркменбаши выпустили из тюрьмы

Из туркменской тюрьмы "Овадан-Депе", куда при первом президенте республики Сапармурате Ниязове отправляли оппозиционеров и попавших в опалу чиновников, отпущены несколько человек, сообщает ИА "Фергана.Ру". По данным агентства, эти люди - в прошлом члены правительства - переведены под домашний арест.

Среди тех, кто покинул "Овадан-Депе", источник называет бывшего вице-премьера Еллы Гурбанмурадова и Дорткули Айдогдыева, который в прошлом также занимал пост вице-премьера, а также курировал в правительстве текстильную промышленность. Оба чиновника, как сообщает агентство, были отправлены в отставку в 2006 году "во время очередной чистки правительства, проведенной Ниязовым", а затем осуждены за финансовые преступления и отправлены в тюрьму.

Нынешнее смягчение режима для этих людей, как считает "Фергана.Ру", вероятно, объясняется их личными связями с членами действующего туркменского правительства. Агентство также отмечает, что новые власти Туркмении, возможно, хотят таким образом привлечь к работе опытных управленцев, имеющих опыт в построении коррупционных схем, использовании счетов в оффшорных зонах и прочих атрибутов "олигархической экономики".
DW-WORLD.DE со ссылкой на источники в руководстве республики сообщал, что в "Овадан-Депе" снесено несколько блоков, а содержащихся там заключенных переводят в другие тюрьмы.

По мнению ИА "Фергана.Ру", разрушая тюрьму, которую проектировал сам покойный президент Ниязов и в которой заключенных, как утверждают правозащитники, подвергают пыткам, власти республики пытаются "скрыть преступления прошлого режима".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше