Центробанк посадит в каждый банк по куратору

Банк России намерен ввести в стране институт банковского кураторства: представители ЦБ РФ получат доступ к рабочей информации всех кредитных организаций. Об этом заявил на встрече руководства Банка России с топ-менеджментом российских кредитных организаций первый зампред ЦБ РФ Геннадий Меликьян, пишет газета "Коммерсант".

Стоит отметить, что в 2002 году Банк России решил в качестве эксперимента закрепить за кредитными организациями кураторов, но они назначались только в отдельные банки. Кураторы проверяли своевременность предоставления банками регулярной отчетности. Теперь полномочия кураторов будут расширены: они получат доступ ко всей рабочей информации банка и будут нести личную "ответственность за происходящее в кредитной организации", цитирует "Коммерсант" Меликьяна со слов присутствовавших на встрече банкиров. Впрочем, в ЦБ РФ намерены строго регламентировать действия кураторов и прописать зоны их ответственности, чтобы избежать обвинений в субъективности принятых кураторами решений.

Банкиры рассматривают возможность участия кураторов от ЦБ РФ в рабочих совещаниях банков как вмешательство в коммерческую тайну кредитных организаций.
"Коммерсант" пишет, что участники рынка опасаются, использования кураторами рабочей информации банка в пользу третьих лиц. Банкиры также считают, что назначение кураторов ЦБ улучшит не качество надзора, учитывая тот факт, что банки и так регулярно отчитываются перед Центробанком.

Стоит отметить, что Геннадий Меликьян был назначен первым заместителем председателя Центробанка в феврале 2007 года. Ранее эту должность занимал убитый в сентябре 2006 года Андрей Козлов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше