Банк России заинтересовался архивами банковских операций

Центробанк России рассматривает возможность создания программы, позволяющей контролировать банковские операции не в бумажной, а в электронной форме, заявил зампред ЦБ Виктор Мельников. Программа позволит производить детальный анализ архивов банковских операций и повысить эффективность борьбы с отмыванием денежных средств, пишет газета "Коммерсант".

Программа позволит Банку России получить доступ ко всем операциям, о которых банки сообщают в Росфинмониторинг. Эта информация, по словам главы банковского комитета Госдумы Владислав Резник, може содержать не только банковскую тайну, но и данные об объекте раследования. Их законодательно запрещено разглашать.

За первые восемь месяцев 2006 года Банк России отозвал у российских кредитных организаций свыше 40 лицензий на осуществление банковской деятельности. Вскоре после убийства первого зампреда ЦБ РФ Андрея Козлова российские власти и руководство Центробанка ужесточили борьбу с легализацией денежных средств.

Так, комитет Госдумы по безопасности решил создать рабочую группу по декриминализации банковской системы, а представитель ЦБ на заседании Межрегионального банковского совета при Совете Федерации предлагал разрешить доступ всем правоохранительным органам к банковской тайне.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше