Соавтор Литвиненко раскрыл подробности его побега из России

В пятницу соавтор Александра Литвиненко по книге "ФСБ взрывает Россию" Юрий Фельштинский в эксклюзивном интервью BBC News рассказал, каким образом бывшему сотруднику российских спецслужб удалось в 2000 году сбежать из России.

Ранее сообщалось, что Литвиненко прибыл в Великобританию в ноябре 2000 года из Турции, куда он якобы приехал через Украину. Однако, по словам Фельштинского, который непосредственно принимал участие в побеге Литвиненко, сначала экс-офицер ФСБ перебрался из России в Грузию.

В первых числах октября 2000 года Литвиненко пересек границу России в Сочи. По утверждению Фельштинского, он дал пограничнику взятку в 10 долларов за то, чтобы тот не сверял российский внутренний паспорт Литвиненко со списками лиц под подпиской о невыезде, после чего на пароходе уплыл в Грузию. Напомним, что в то время против Литвиненко было возбуждено уголовное дело по обвинению в превышении должностных полномочий.

Находясь в Грузии, Литвиненко обратился в американское посольство в Тбилиси с просьбой о предоставлении политического убежища в США. Получив отказ, он прибыл в турецкую Анталью, где вышел на директора Фонда гражданских свобод Александра Гольдфарба. Именно он помог Литвиненко получить разрешение на въезд в Великобританию, куда тот прибыл 1 ноября 2000 года. В мае 2001 года он получил политическое убежище в этой стране.

Александр Литвиненко умер в Лондоне 23 ноября 2006 года от отравления радиоактивным полонием-210.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше