Генпрокуратура подтвердила астрономические суммы хищений в "ЮКОСе"

Генпрокуратура РФ распространила заявление, в котором говорится о том, что Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву вменяется хищение нефти на общую сумму более 850 миллиардов рублей. На официальном сайте Гепрокуратуры РФ утверждается, что обвиняемые обманным путем завладели нефтью, принадлежащей ОАО "Самаранефтегаз", ОАО "Юганскнефтегаз" и ОАО "Томскнефть".

По мнению следствия, нефть под видом так называемой "скважинной жидкости" перепродавалась затем через подставные фирмы по цене в три-четыре раза, превышающей себестоимость. По сведениям Генпрокуратуры, эти компании были созданы в России и за рубежом в рамках схемы сбыта нефти и вложения части вырученных средств за границей.

Хищения были произведены в 1998-2003 годах, а сумма легализованных средств составила 450 миллиардов рублей и 7,5 миллиарда долларов, говорится в сообщении Генпрокуратуры.

Кроме того, по новому уголовному делу Ходорковского и Лебедева обвиняют в хищении акций дочерних фирм ОАО "Восточная нефтяная компания". По данным следствия, акции были похищены путем обмана и составления фиктивных документов, а затем переоформлены на ряд зарубежных оффшорных компаний с целью легализации.

Ранее адвокат Ходорковского Юрий Шмидт назвал "абсурдными" обвинения в хищении 23-25 миллиардов долларов, выдвинутые против его клиента. По мнению адвоката, "украсть такую сумму невозможно никому, нигде и никогда". "Это больше выручки компании", - пояснил Шмидт.

Ходорковский и Лебедев, уже отбывающие восьмилетний срок по предыдущему приговору, были переведены в СИЗО Читы в конце декабря 2006 года. 5 февраля им были предъявлены обвинения в хищении акций, принадлежащих государству, и присвоении нефти с последующей легализацией средств, вырученных от ее продажи.

7 февраля суд постановил выбрать бывшим руководителям "ЮКОСа" и "МЕНАТЕПа" меру пресечения в виде содержания в читинском СИЗО до окончания предварительного следствия.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше