Две трети белорусов не желают объединяться с Россией

Только треть жителей Белоруссии хотят объединения своей страны в одно Союзное государство с Россией. Об этом в эфире радиостанции "Эхо Москвы" заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко. При этом он, однако, не сослался на какие-либо социологические исследования.

По мнению президента, причиной падения интереса к Союзному государству является политика российских властей, "угнетающих Белоруссию". "О каком союзе можно говорить, если фабрика, колхоз, частник в России имеет привилегированные условия, получая газ в три раза дешевле, чем субъекты хозяйствования в Белоруссии? Кому нужен такой союз, если нас угнетают таким образом?", - заметил Лукашенко.

При этом президент признал, что кризис в отношениях Москвы и Минска поправим при условии, что "российские власти определятся со стратегией во внешней политике". "Все зависит от руководства России, но, похоже, ему ничего не надо", - заявил белорусский лидер, выразив надежду, что "рано или поздно русский народ встанет с колен и заставит власть проводить ту политику, которую надо".

Лукашенко также считает, что отказ от союза с Белоруссией нанесет серьезный удар по обороноспособности России. В частности, по словам президента, вооруженным силам РФ понадобится 21 миллиард долларов для замещения "кордона белорусской армии, защищающего Россию". "В России от Москвы до западных окраин осталось две неполных дивизии, - пояснил Лукашенко. - А вопрос безопасности после размещения элементов американской системы ПРО в Польше, Чехословакии и на Украине приобретает чрезвычайное значение".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше