Скончался изобретатель пульта управления телевизором

Американский изобретатель Роберт Адлер (Robert Adler) - создатель пульта дистанционного управления бытовой электроникой - скончался в пятницу в возрасте 93 лет, сообщает в субботу BBC News.

За свою 58-летнюю карьеру Адлер в общей сложности получил патенты на 180 изобретений. Однако в современную историю он вошел как создатель "мечты лентяя" - пульта дистанционного управления телевизором, использующего ультразвук, - который он изобрел в 1956 году вместе со своим коллегой Юджином Полли (Eugene Polley). В 1997 году Адлер и Полли были удостоены за свое изобретение премии Американской академии телевидения - "Эмми".

По словам вдовы изобретателя, сам Адлер считал пульт дистанционного управления не самым важным своим изобретением. "Он редко пользовался пультом и вообще редко смотрел телевизор, предпочитая ему чтение книг", - заявила Ингрид Адлер.

Адлер практически всю жизнь - с 1941 по 1999 год - проработал в корпорации Zenith. Именно Zenith в 1950 году создала первый пульт управления ТВ, соединявшегося с телевизором проводом. В 1956 году Адлер предложил использовать для передачи сигнала между пультом и ТВ ультразвук. Большинство современных пультов дистанционного управления аудио- и видеотехникой используют в своей работе инфракрасное излучение.

Кроме изобретения "мечты лентяя", Адлер занимался созданием технологии поверхностно-акустических волн. Разработанная впервые для военных связистов во времена Второй Мировой войны, впоследствии она нашла широкое применение в различных телеэкранах и мониторах

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше