Экипаж МКС завершил выход в открытый космос

Члены космического экипажа МКС космонавт Михаил Тюрин и астронавт Майкл Лопес-Алегриа завершили выход в открытый космос, проведя за пределами станции в общей сложности более шести часов, передает агентство "Интерфакс".

По словам руководителя пресс-службы Центра управления полетами (ЦУП) в подмосковном Королеве Валерия Лындина, все основные задачи выхода успешно выполнены.

В частности, Тюрину и Лопесу-Алегриа удалось освободить и сложить антенну, которую во время пристыковки грузового корабля "Прогресс М-58" в октябре 2006 года зажало между поручнями, предназначенными для передвижения космонавтов по внешней поверхности станции.

Кроме того, Тюрин и Лопес-Алегриа завершили крепление одной из антенн межбортовой радиолинии, подключили кабель телеметрии к бортовому телескопу нейтронов высоких энергий БТН-М1, и установили новое научное и технологическое оборудование.

Выход проходил по российской программе и осуществлялся в скафандрах российского производства "Орлан-М".

Напомним, что спустя сорок минут после выхода в открытый космос возникли неполадки в работе скафандра Михаила Тюрина. Космонавт сообщил, что чувствует холод, когда находится в тени.

Как выяснилось, причиной послужили сбои в работе сублиматора - устройства, отвечающего за поддержание заданной температуры внутри скафандра. Однако через некоторое время температура в скафандре Тюрина стабилизировалась, и он смог продолжить работу в открытом космосе.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше