Сублиматор космонавта Тюрина снова в норме

Российский космонавт Михаил Тюрин, сообщавший о неполадках в системе охлаждения своего скафандра, заявил, что барахливший сублиматор снова заработал в штатном режиме, передает РИА Новости, ссылаясь на Центр управления полетами (ЦУП) в подмосковном Королеве.

По словам Тюрина, находившегося на прямой связи с ЦУПом, температура внутри скафандра пришла в норму, что позволило космонавтам продолжить работу.

Напомним, что неполадки в работе скафандра "Орлан-М" у российского космонавта возникли примерно через 40 минут после того, как он вместе с другим членом экипажа МКС американцем Майклом Лопесом-Алегрия вышел в космос.

Как выяснилось, причиной дискомфорта, который начал испытывать космонавт, стали неполадки в работе сублиматора - устройства, отвечающего за поддержание заданной температуры внутри скафандра.

Вышедшие в безвоздушное пространство космонавты освободили антенну грузового корабля "Прогресс М-58", зажатую во время его пристыковки к станции.

Ранее во время стыковки корабля со станцией антенна зацепилась за поручни, за которые держатся космонавты, передвигаясь по внешней поверхности станции. Предыдущие попытки сложить антенну оказались безуспешными. Космонавты предполагали, что зажало шестерни внутренних механизмов.

"Жестко, очень жестко она засела, даже монтировка застряла", - передавал Тюрин во время предыдущего выхода в космос.

Однако, по словам президента РКК "Энергия" Николая Севастьянова, в этот раз космонавты "успешно перерезали кронштейны, которые не позволяли сложить антенну" и закрепили ее в закрытом положении.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше