Великобритания не хочет отказываться от кассетных бомб

Великобританию обвиняют в том, что она не хочет присоединяться к запрету на использование кассетных бомб, пишет The Independent.

Британская делегация, направленная для участия в проходящей в Осло конференции по вопросу о запрещении этого вида вооружений, якобы делает все возможное, чтобы помешать принятию окончательной резолюции.

Как сообщается, на конференции присутствуют представители сорока восьми стран. Инициатором запрета на кассетные бомбы выступила Норвегия. Норвежцы надеются добиться подписания соответствующего международного договора уже к 2008 году.

Решение провести конференцию было принято после того, как в ноябре 2006 предложение внести кассетные бомбы в перечень вооружений, подпадающих под запрет Конвенции по конкретным видам обычного оружия ООН (CCW), было отклонено.

Вопрос о кассетных бомбах встал особенно остро после войны между Израилем и радикальным исламским движением "Хизбалла" на юге Ливана.

Как удалось установить экспертам ООН, и та и другая стороны использовали кассетные бомбы, которые привели к большим потерям среди мирного населения.

В этой связи США заявили, что могут приостановить поставки Израилю кассетных бомб, так как их использование против гражданских объектов грубо нарушает негласное американо-израильское соглашение.

После окончания военных действий на территории южного Ливана остается, по некоторым данным, до 100 тысяч неразорвавшихся зарядов из кассетных бомб, что представляет серьезную угрозу для мирного населения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше