Российская пловчиха попалась на допинге

Российская пловчиха Анастасия Иваненко не прошла допинг-тест, взятый у нее 23 января этого года. В организме спортсменки найдено запрещенное вещество фуросемид, считающееся "маскирующим агентом", с помощью которого можно скрыть факт употребления других препаратов. Иваненко отстранена от участия во всех соревнованиях, сообщает интернет-издание swimnews.com.

Россиянке угрожает дисквалификация на срок до двух лет, но окончательное решение об этом будет принято на заседании специального комитета Международной федерации водных видов спорта (FINA). Ключевую роль в определении степени вины Иваненко должны сыграть результаты допинг-пробы "В".

Как отмечает издание "Известия", в начале февраля 2007 года пловчиха удачно выступила на чемпионате России, установив рекорды страны на дистанциях 800 и 1500 метров. Иваненко была включена в состав национальной команды для подготовки к чемпионату мира.

"За все время моей работы в сборной это первый случай обнаружения фуросемида, - заявил главный тренер сборной России Александр Клоков. - Это действительно запрещенный препарат, но не допинг. Спортсмены часто борются с давлением, которое повышается у них в результате перелетов. Очевидно, здесь произошел подобный случай. Да и у Насти за два года выступлений за сборную никогда сложностей не было".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше