Касьянова вызвали в Генпрокуратуру по делу Вавилова

Бывший премьер-министр России Михаил Касьянов вызван в Генпрокуратуру. Беседа назначена на понедельник, 26 февраля, передает агентство "Интерфакс" со ссылкой на его пресс-секретаря Татьяну Разбаш.

По ее словам, Касьянов "вызван в Генпрокуратуру по делу в отношении сенатора Андрея Вавилова". Бывший премьер, находящийся в заграничной командировке, проинформирован о вызове, добавила пресс-секретарь.

Позднее представитель управления информации и взаимодействия со СМИ Генпрокуратуры РФ официально подтвердил факт вызова туда Касьянова по делу в отношении сенатора Андрея Вавилова, сообщает РИА Новости.

Сенатора от Пензенской области Андрея Вавилова подозревают злоупотреблении служебными полномочиями и мошенничестве, когда он в 1996-97 годах занимал пост замминистра финансов в правительстве Виктора Черномырдина. Михаил Касьянов также в это время был заместителем министра финансов.

По версии Генпрокуратуры, министерство выдало госкредит МАПО "МиГ" на сумму 231 миллион долларов для поставки в Индию российских самолетов. Однако, утверждает следствие, предприятие денег не получило, а указанная сумма через цепь посредников оказалась на счету банка МФК, близкого к Вавилову.

Сам сенатор все обвинения в свой адрес отрицает. В 2000 году дело прекратили за отсутствием состава преступления, и в настоящее время Вавилов обладает иммунитетом от судебного преследования.

В середине февраля кассационная коллегия Верховного суда РФ подтвердила прежнее заключение ВС РФ о наличии в действиях Вавилова признаков преступления и дала согласие на привлечение его к уголовной ответственности. Однако, пока верхняя палата российского парламента не лишит сенатора полномочий, официальные обвинения ему не могут быть предъявлены.

В Совете Федерации подтвердили, что пока не получали запрос из Генпрокуратуры с просьбой рассмотреть вопрос о снятии иммунитета с Вавилова. Кроме того, по словам начальника секретариата Президиума ВС РФ Светланы Кепель, с 16 февраля Верховным судом "изучается" кассационная жалоба по делу Вавилова, и дата ее рассмотрения пока не назначена.

Срок давности, по делу о преступлении, в котором подозревается бывший замминистра финансов, истекает в апреле 2007 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше