Партия регионов также решила настаивать на досрочных выборах

В пятницу в Верховной Раде Партией регионов будет зарегистрирован законопроект о проведении 30 сентября этого года досрочных парламентских и президентских выборов. Об этом, как передает ProUA, сообщил заместитель главы парламентской фракции "регионалов" Василий Киселев.

"Если он (Виктор Ющенко) настоящий президент и хочет покоя в государстве, то поддержит нашу инициативу так же, как это сделал в 1994 году. Ситуация прекрасно продемонстрирует, кто есть кто", - заявил Киселев. Он также отметил, что Партия регионов рассчитывает на поддержку Блока Юлии Тимошенко (БЮТ), которая ранее неоднократно говорила о необходимости перевыборов депутатов Верховной Рады. "Тимошенко тоже заинтересована в этом, и БЮТ будет голосовать с нами", - считает Киселев.

Однако, как отметил депутат от БЮТ Андрей Шкиль, закон, разработанный "регионалами", является антиконституционным, "поэтому будет ветирован, а мы президента поддержим".

В пропрезидентской фракции "Наша Украина" также не видят оснований для досрочных выборов. "Я не говорю, что это несерьезно, но если это серьезно, это означает, что взят курс на ломку законов", - заявил депутат - "нашеукраинец" Юрий Ключковский.

Между тем ранее оппозиция в лице БЮТ и "Нашей Украины" заявляла, что ее основной задачей является именно проведение досрочных парламентских выборов.

Напомним, чтобы принять внесенный "регионалами" закон, необходимо 226 голосов народных депутатов, то есть простое большинство.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше