СПС просит прокуратуру разобраться с нарушениями на подмосковных выборах

Партия "Союз Правых Сил" направила в прокуратуру заявление о "крупных нарушениях в подсчете голосов" на прошедших 11 марта выборах в Московскую областную думу. Об этом, сообщает ИТАР-ТАСС, заявил во вторник глава подмосковного отделения СПС Борис Надеждин.

По его словам, у партии есть копии официальных протоколов с избирательных участков, данные которых расходятся с данными, заведенными в сводную таблицу облизбиркома и ГАС "Выборы". Речь идет, сообщил Надеждин, "о десятках избирательных участков и более чем двух тысячах голосов". Нарушения, по словам лидера подмосковных "правых", отмечены в нескольких районах области, в том числе в Чеховском и Железнодорожном районах.

По данным Мособлизбиркома, после подсчета 98,61 процента бюллетеней СПС набирает 6,98 процента голосов избирателей. Для прохождения в Мособлдуму, выборы в которую проходят только по партийным спискам, партии необходимо получить не менее 7 процентов голосов. Поскольку на выборах 11 марта явка составила 30,3 процента при общем числе 5,5 миллиона избирателей, оспариваемая СПС разница в подсчете голосов может иметь решающее значение для получения этой партией мест в парламенте Подмосковья.

Согласно предварительным итогам, Мособлдума будет трехпартийной - семипроцентный барьер преодолели "Единая Россия" (49,57 процента), на втором месте КПРФ (18,61 процента), на третьем - "Справедливая Россия" (8,86 процента).

СПС зарегистрировал списки своих кандидатов на региональных выборах в 9 субъектах РФ. По предварительным данным, которые озвучил Центризбирком, партия преодолела семипроцентный барьер в пяти регионах: Республике Коми, Ставропольском крае, Ленинградской, Самарской и Томской областях. Как заявил лидер СПС Никита Белых, партия признает свое поражение только в Санкт-Петербурге, а результаты в Омской и Орловской областях также будет оспаривать в правоохранительных органах, так как считает, что в этих регионах семипроцентный барьер был преодолен.

Между тем, как сообщает ИА REGNUM со ссылкой на источник в облизбиркоме, по данным, полученным в результате пересчета голосов на нескольких избирательных округах в Ленинградской области, СПС не сумел преодолеть семипроцентный барьер в этом регионе. Без учета этого пересчета СПС проходил в парламент Лениградской области, набрав 7,01 процента голосов избирателей.

Лидер СПС также заявил во вторник, что партия решила обратиться в Конституционный суд на предмет проверки норм закона, допускающих снятие партийных списков с регистрации, если выбывают кандидаты региональных списков. На этом основании списки СПС были сняты в Тюменской, Псковской, Вологодской областях и Республике Дагестан. По его мнению, есть основание полагать, что этот механизм будет использоваться и на декабрьских выборах в Госдуму. "Мы считаем, что эта норма нарушает как активное, так и пассивное избирательное право", - сказал он. По словам Белых, рассматривается также вопрос об обращении в Европейский суд по правам человека в Страсбурге.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше