Семьи погибших на эсминце "Коул" подали в суд на Судан

Семьи моряков, погибших в 2000 году при взрыве террористами стоявшего в йеменском порту эсминца "Коул", подали в суд на правительство Судана по обвинению в пособничестве терроризму, сообщает BBC News.

Адвокаты семей утверждают, что Судан оказывал финансовую и техническую поддержку членам "Аль-Каеды", которая обвиняется в организации взрыва, позволял им организовать на своей территории тренировочные базы, а также снабжал суданскими дипломатическими паспортами для провоза взрывчатки и оружия.

Правительство Судана в свою очередь отрицает связь с "Аль-Каедой" и свою причастность к взрыву эсминца. Оно также заявило, что прошло слишком много времени с тех пор как произошел взрыв, однако суд отказался закрыть дело.

Семьи требуют от Судана компенсацию в размере более 100 миллионов долларов. Они также надеются, что благодаря подобным искам участие стран в поддержке террористических группировок станет непозволительно дорогим.

Теракт в порту Адена произошел 12 октября 2000 года. "Коул" подвергся нападению двух смертников, взорвавших у его левого борта резиновую моторную лодку с грузом взрывчатки. В результате взрыва погибли 17 американских моряков, и еще 39 были ранены. За организацию нападения на эсминец двое боевиков "Аль-Каеды" в сентябре 2004 года были приговорены к смертной казни.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше