Литовские националисты пригласили Францию в Европу

Литовская полиция начала поиски футбольных болельщиков, вывесивших националистический баннер во время матча отборочного турнира Евро-2008 Литва - Франция. На нем был изображен контур африканского континента в цветах французского триколора с надписью "Добро пожаловать в Европу" (Welcome to Europe), сообщает AFP.

Большинство игроков сборной Франции являются выходцами из бывших африканских колоний страны, поэтому ее футболисты часто оказываются жертвами проявлений расизма на стадионах. Матч Литва - Франция закончился со счетом 1:0 в пользу французов. Единственный гол забил темнокожий форвард "Болтона" Николя Анелька.

"Полиция начала расследование, чтобы найти виновников этого инцидента, - заявил представитель Федерации футбола Литвы Вайдотас Растенис. - Наша федерация готовит специальное обращение к болельщикам". В то же время Растенис отметил, что из УЕФА (Европейский союз футбольных ассоциаций) никаких запросов пока не поступало.

Сборная Литвы занимает пятое место в отборочной группе В, набрав четыре очка в четырех матчах. Что касается французов, то они делят первую-вторую позицию с шотландцами (12 очков в пяти встречах).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше