Борис Боярсков проследит за всеми СМИ в России

Руководителем создаваемой сейчас службы, которая будет осуществлять надзор за всеми средствами распространения информации в России, станет нынешний глава Росохранкультуры Борис Боярсков, сообщает РИА Новости.

Впервые информация о том, что он возглавит Федеральную службу по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия, появилась в субботу. Распространявшие ее СМИ ссылались на "информированный источник". А в понедельник пресс-служба правительства официально подтвердила сведения о назначении Бориса Боярскова главой создаваемой службы. Соответствующее распоряжение подписал Михаил Фрадков.

Комментируя свое назначение, Боярсков дал понять, что оно не приведет к серьезным кадровым перестановкам в Росохранкультуре. "Лучше жить без революций", - заявил чиновник. При этом он не уточнил, чего следует ожидать Россвязьнадзору, который также должен стать частью создаваемого информационного мегарегулятора.

Федеральная служба по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия создается по указу президента на базе Росохранкультуры и Россвязьнадзора. В официальном сообщении пресс-службы Белого дома говорится, что слияние двух ведомств происходит ради "ликвидации межведомственных противоречий и административных барьеров на пути развития информационных технологий в России".

Однако наблюдатели считают, что речь идет об усилении контроля за СМИ. Так, журнал "Власть", комментируя появление в России мегарегулятора, напоминает события восьмилетней давности, когда за год до истечения полномочий Бориса Ельцина было создано Министерство по делам печати, телерадиовещания и массовых коммуникаций, под надзор которого перешли все существенные информационные ресурсы. В 2004 году Минпечати было реформировано, а его функции разбросаны по нескольким ведомствам.

Особую обеспокоенность у некоторых экспертов вызывает тот факт, что новая служба будет контролировать и Интернет. "Это попытка поставить под контроль все, не только электронные СМИ, но и личную информацию о таких людях, как блоггеры", - уверен главный редактор журнала The New Times Раф Шакиров (цитируется по газете International Herald Tribune).

До Росохранкультуры Борис Боярсков исполнял обязанности директора департамента лицензионной работы Министерства культуры и массовых коммуникаций. С 1994 по 2001 годы работал в банковском секторе, куда пришел из спецслужб. До этого трудился на машиностроительном заводе.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше