"Магнитка" и "Ак Барс" выиграли первые матчи полуфинала плей-офф

В чемпионате России по хоккею 29 марта началась полуфинальная стадия плей-офф. В первых матчах магнитогорский "Металлург" в гостях переиграл омский "Авангард" со счетом 3:1, а казанский "Ак Барс" на своем льду разгромил ЦСКА со счетом 5:2. Повторные поединки в сериях до трех побед состоятся 30 марта.

В омском матче ключевым стал второй период, когда и были заброшены все шайбы. Счет открыли гости – на 27-й минуте Алексей Кайгородов, который начинал нынешний сезон в клубе НХЛ "Оттава Сенаторз", а затем вернулся в Россию, открыл счет броском со средней дистанции после передачи Яна Марека.

Через три минуты магнитогорцы удвоили преимущество, реализовав выход 3 в 2. Денис Платонов завершил комбинацию с участием Антона Гловацкого и Игоря Королева. После этого гола голкипер "Авангарда" Норм Маракл уступил свое место Александру Фомичеву.

Еще через две минуты хоккеисты омской команды сократили разрыв в счете – шайбу забросил чешский легионер "Авангарда" Павел Роса, которому ассистировали Алексей Калюжный и Дмитрий Рябыкин. За полторы минуты до сирены об окончании второго периода окончательный счет установил Николай Кулемин, который убежал от двух игроков хозяев льда и реализовал выход один на один.

В казанской игре все стало ясно уже в первом периоде, который проходил при большом преимуществе "Ак Барса" и завершился со счетом 2:0. На 6-й минуте Илья Никулин забросил первую шайбу в ворота Константина Симчука, а через три минуты Данис Зарипов реализовал численное преимущество и удвоил преимущество хозяев.

Во втором периоде казанцы забросили еще три шайбы, автором двух из которых стал Александр Степанов, а еще одну забросил Михаил Юньков. В третьем периоде армейцам удалось размочить счет – отличились Алексей Симаков и Константин Корнеев.

Последняя 20-минутка этой игры проходила с большим количеством нарушений правил. Защитник "Ак Барса" Игорь Щадилов был удален до конца игры за умышленное нарушение правил против Владимира Жаркова, которому пришлось из-за травмы покинуть лед.