Техасский судья оправдал кубинского террориста

Во вторник федеральный судья в Эль-Пасо, штат Техас, снял обвинения в незаконном пересечении границы США с 79-летнего Луиса Посады Каррильеса (Luis Posada Carriles), которого власти Кубы и Венесуэлы считают самым опасным террористом Западного полушария, передает агентство France Presse.

"Я свободен. Слава богу, вам, всем моим братьям, людям Кубы за эту победу", - заявил бывший агент ЦРУ в эфире одной из радиостанций Майами.

Каррильес бежал из тюрьмы в Венесуэле, где отбывал срок за организацию взрыва самолета в 1976 году, в результате которого погибли 73 человека, и ряда других терактов. Правительство Кубы также считает его виновным в подрывной деятельности против интересов социалистического госуларства.

Иммиграционные власти США задержали Каррильеса на границе в мае 2005 года и обвинили в попытке нелегального въезда в странц и в сокрытии правды о своем иммиграционном статусе. Вскоре после ареста Венесуэла, гражданином которой является Каррильес, потребовала экстрадировать его и пригрозила разрывом дипломатических отношений с США.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше