Фидель Кастро обвинил США в расовой дискриминации

Кубинский президент Фидель Кастро отказался выдать Соединенным Штатам женщину - активистку негритянской боевой организации. В Америке она была осуждена за убийство патрульного полицейского в 1973 году. По словам Кастро, США преследуют обвиняемую по расовым, а не по уголовным мотивам. "Они хотят выставить ее террористом - это чудовищная ложь и несправедливость", - сказал Кастро.

Хотя Фидель Кастро не уточнил, о ком именно идет речь, в США считают, что он имел в виду Ассату Шакур (Assata Shakur), ранее известную под именем Джоан Шесимар (Joanne Chesimard). Как сообщает агентство Associated Press, 2 мая 2005 года правительство США внесло ее в официальный список террористов. В тот же день штат Нью-Джерси назначил за ее поимку награду в 1 миллион долларов.

Ассата Шакур, член боевой негритянской группировки "Черная освободительная армия" была осуждена за убийство патрульного полицейского Вернера Форстера (Werner Foerster). В 1979 году она бежала из тюрьмы и скрылась на Кубе.

Кастро назвал ее "жертвой суровых репрессий против черного движения в США", добавив, что она является "настоящей политзаключенной".

"Они всегда за ней охотились, разыскивая ее только потому, что она имела отношение к несчастному случаю, в результате которого погиб полицейский", - заявил Кастро.

По словам Кастро, просьба о выдаче Шакур поступила к нему несколько лет назад от женщины, которая являлась как "другом Кубы, так и другом бывшего президента Клинтона".

По предположению кубинского президента, шум, поднятый вокруг Шакур, призван отвлечь внимание от дела Луиса Посада Каррилеса (Luis Posada Carriles), которого Кастро, считает самым известным и жестоким террористом Западного полушария.

"Мы добиваемся правосудия, и собираемся мобилизовать мировое общественное мнение", чтобы добиться привлечения к ответственности преступника, который находится в Майами", - заявил Кастро.

Карриллес, гражданин Венесуэлы кубинского происхождения, недавно попросил в США политического убежища. Предполагается, что еще в марте он нелегально проник на территорию США и в настоящее время находится во Флориде. По словам адвоката Каррилеса, его клиент имеет основания рассчитывать на положительный ответ властей в силу старых заслуг перед ЦРУ.

Куба добивается привлечения к уголовной ответственности Каррилеса, обвиняя его в организации в 1976 году взрыва над островом Барбадос кубинского самолета с 73 пассажирами. Отсидев 8 лет в венесуэльской тюрьме, Каррилес бежал, и в 1997 году организовал серию терактов в кубинских гостиницах и на дискотеках.

В конце 2000 года Посада Каррилес с группой сообщников был арестован в Панаме. Панамский суд приговорил преступников к тюремному заключению на сроки от 4 до 8 лет, однако в 2004 году президент Панамы Мирейя Москосо подписала указ об их помиловании.

Представитель Госдепартамента США отказался обсуждать обвинения, выдвигаемые против Каррилеса, но подчеркнул, что США не заинтересованы в предоставлении убежища человеку с криминальным прошлым.

Президент Венесуэлы Уго Чавез заявил, что, не выдавая Каррилеса, США потворствуют терроризму. "Мы должны бороться с террором повсеместно, - заявил Чавез, - иначе мы столкнемся с двойственным отношением к нему, как случилось с США в случае с Каррилесом".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше