Жак Ширак не намерен уходить из международной политики

Жак Ширак не намерен полностью отойти от дел после того, как 16 мая официально сложит с себя президентские полномочия и передаст их Николя Саркози, пишет британская The Times.

По примеру Била Клинтона и ряда других видных политиков он создал фонд своего имени, основной задачей которого станет борьба с глобальным потеплением и его последствиями, а также помощь развивающимся странам, прежде всего африканским.

Ширак намерен использовать свой многолетний опыт в международной политике. Сообщается, что для спонсирования программ фонда будут также привлекаться сторонние инвестиции.

Президент фонда имени Жака Ширака 74-летний Мишель Камдессю (Michel Camdessus), заявил, что Ширак полон энергии. "Это настоящий локомотив, который заставит дела фонда двигаться вперед", - добавил он.

Во вторник, 15 мая, в 20:00 по местному времени Жак Ширак выступит с прощальным телеобращением к французскому народу.

16 мая после торжественной церемонии инаугурации Николя Саркози, которая начнется в 11:00 в Праздничном зале Елисейского дворца, Ширак покинет президентскую резиденцию и отправится в свою квартиру, расположенную на набережной Вольтера, 3.

Сообщается, что благодаря усилиям жены Ширака Бернадет все архивы и личные вещи президентской четы уже привезены из Елисейского дворца на новую квартиру.

Между тем Шираку, который, покинув президентский пост, лишится юридического иммунитета, может угрожать судебное разбирательство, связанное с тайным финансированием голлисткой партии, к которому Ширак мог иметь отношение еще в бытность мэром Парижа.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше