Туркменские власти обещают смягчить визовый режим

Президент Туркмении Гурбангулы Бердымухаммедов одобрил проект по развитию туристического потенциала каспийского побережья, сообщает ИА "Тренд". Проект, который подразумевает создание Свободной экономической зоны недалеко от порта Туркменбаши, предусматривает, в частности, упрощение визового режима для иностранных туристов, желающих провести там отдых.
"Гундогар", был ужесточен в 2002 году после покушения на тогдашнего президента Сапармурата Ниязова. А в 2005 году был принят закон "О миграции", в соответствии с которым иностранца могут выслать "за аморальное поведение", а гражданину республики - запретить выезд под предлогом того, что за рубежом он может попасть в рабство.

Зарубежным инвесторам, которые будут участвовать в проектах на побережье Каспия, туркменские власти планируют предоставить налоговые льготы, права на долгосрочную аренду земли, а также возможность свободного ввоза оборудования и товаров, предназначенных для туристической зоны. Ранее президент республики заявил, что в развитие курортной инфраструктуры в этом регионе планируется инвестировать около одного миллиарда долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше