Большинство проверенных Росфинмониторингом компаний нарушили законодательство

Федеральная служба по финансовому мониторингу (Росфинмониторинг) обнаружила, что 60 процентов из поднадзорных ей организаций нарушают законодательство о противодействии отмыванию доходов, сообщает агентство "Интерфакс". Всего в прошлом году службой было проведено более 800 проверок.

Проверяющие выявили 4600 подлежащих обязательному контролю операций на сумму свыше 20 миллиардов рублей.

На учете в финансовой разведке состоят около 9 тысяч компаний, в сфере деятельности которых нет надзорных органов. Среди них лизинговые компании, ломбарды, организации игорного бизнеса, посреднические фирмы по оказанию услуг при осуществлении сделок купли-продажи недвижимости, а также некредитные организации, принимающие наличные средства от физлиц.

Как сообщалось ранее, в текущем году ожидается прибытие в Россию миссии Международной группы по финансовым мероприятиям в области отмывания денег, которая проверит не только финансовые учреждения, но и сам Росфинмониторинг.

За первые 10 месяцев 2006 года Росфинмониторинг направил в правоохранительные органы более 3 тысяч материалов, касающихся отмывания денежных средств в России. Речь в них о сумме размером около триллиона рублей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше