Американцы поищут нефть на Украине

Американская компания Marathon подписала соглашение с "Нафтогазом Украины" о совместном поиске нефти и газа в Днепровско-Донецком бассейне на территории Украины. Договор рассчитан на три года, сообщает Reuters со ссылкой на главу правления украинской компании Евгения Бакулина.

"Нафтогаз" и Marathon будут изучать участки, залегающие на больших глубинах на севере Полтавской и юге Черниговской областей. Сначала оба участника проекта будут инвестировать в исследовательские работы равное количество средств. Представители Marathon отметили, что готовы вложить "миллионы долларов", поскольку видят в участке большой потенциал.

Украина пока не может обеспечить себя нефтью и газом с собственных месторождений, поэтому вынуждена закупать топливо у соседей, в том числе и России. Для энергобезопасности страны украинское правительство рассматривает различные проекты для диверсификации поставок. В 2006 году "Нафтогаз Украины" подписал соглашение о совместной разведке запасов нефти на восьми участках в Харьковской области с компанией Royal Dutch Shell.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше