Исинбаева выиграла первый этап "Золотой лиги"

15 июня в Осло стартовал розыгрыш "Золотой лиги" – самого престижного коммерческого соревнования в мире легкой атлетики. На первом этапе победу одержали две российские спортсменки.

Олимпийская чемпионка, чемпионка и рекордсменка мира Елена Исинбаева первенствовала в секторе для прыжков с шестом. Она показала результат 4,85 метра, причем начала соревнования уже тогда, когда остальные спортсменки завершили борьбу.

После этого россиянка пыталась преодолеть планку на высоте 4,95 метра, но все три попытки оказались неудачными. Стоит отметить, что женские прыжки с шестом впервые были включены в список видов программы "Золотой лиги" лишь в нынешнем сезоне.

Еще одна олимпийская чемпионка, Елена Слесаренко, выиграла соревнования в прыжках в высоту. Она победила с результатом 2,02 метра, став единственной спортсменкой, преодолевшей планку на высоте выше двух метров.

Среди остальных результатов стоит отметить победу ямайского спринтера Асафы Пауэлла на дистанции 100 метров с результатом 9,94 секунды, и ямайской бегуньи Месерет Дефар на дистанции 5000 метров с результатом 14.16,63 – это новый мировой рекорд.

Напомним, что спортсмен или спортсменка, которые победят в своем виде программы на всех шести этапах "Золотой лиги", получат в качестве приза один миллион долларов в золотых слитках.