Евросоюз договорился с Польшей по вопросу конституции

Евросоюз достиг договоренности с Польшей по вопросу базового конституционного соглашения, положения которого обсуждались в пятницу на саммите ЕС в Брюсселе, сообщает France Presse со ссылкой на литовских дипломатов.

Ранее Польша отвергла предварительный компромисс в вопросе принятия решений в Совете ЕС, а польский премьер Ярослав Качиньский заявил о намерении наложить вето на попытки согласования текста нового документа.

Польские политики требовали, чтобы система голосования отражала демографический ущерб, нанесенный стране во время Второй мировой войны. Они настаивали на сохранении системы, по которой количество голосов не связано с численностью населения, а для принятия решения необходимо одобрение 14 из 27 членов ЕС.

Еще две страны, имевшие претензии к предлагаемому тексту базового договора, также смогли добиться уступок. В новом варианте документа предполагавшаяся должность министра иностранных дел Евросоюза, вызывавшая беспокойство Великобритании, трансформировалась в "Верховного представителя Союза по вопросам иностранных дел и безопасности", а британской судебной системе гарантируется защита.

Поскольку Нидерланды настаивали на усилении влияния национальных парламентов, было принято решение создать механизм, на основании которого законодательные собрания стран-членов ЕС смогут заставить Комиссию ЕС пересмотреть спорные законы. Напомним, именно голландские и французские избиратели два года назад отказались принять проект конституции ЕС на референдуме, чем спровоцировали самый серьезный кризис в организации за время ее существования.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше