Мария Шарапова одержала первую победу на Уимблдоне-2007

Вторая ракетка Уимблдона Мария Шарапова вышла во второй круг самого престижного теннисного турнира сезона. В стартовом матче россиянка взяла верха над представительницей Китайского Тайпея Чань Юн-Янь - 6:1, 7:5. Следующей соперницей Шараповой станет победительница встречи Екатерина Бычкова (Россия) - Северин Бремон (Франция).

Из очередных завершившихся во вторник матчей женского одиночного разряда отметим победу восьмой ракетки турнира Анны Чакветадзе над немкой Анжелик Кребер (7:5, 6:3). Еще одна россиянка Елена Веснина обыграла свою соотечественницу Ольгу Пучкову (6:1, 6:3). Во втором круге Чакветадзе встретится с Татьяной Пучек (Белоруссия), а Веснина - с Эмили Луа (Франция).

20-летняя Мария Кириленко уступила француженке Ализ Корне (4:6, 4:6), которая младше россиянки на три года. Ровесница Кириленко Алла Кудрявцева в напряженной борьбе проиграла трехкратной победительнице Уимблдона Винус Уильямс из США - 6:2 3:6, 5:7. Еще ранее во вторник барьер первого круга преодолела Елена Лиховцева.

В мужской части соревнований самым запоминающимся событием дня стало окончание матча между англичанином Тимом Хенмэном и испанцем Карлосом Мойей, отложенного в понедельник при счете 6:3, 1:6, 5:7, 6:2, 5:5. Во вторник теннисистам пришлось сыграть еще 14 геймов, и решающий пятый сет, продолжавшийся в общей сложности час и 52 минуты, остался за Хенмэном - 13:11.

Из россиян во второй круг вышел Дмитрий Турсунов (21-й номер посева), победивший испанца Николаса Альмагро - 7:6 (7:2), 6:4, 6:7 (7:9), 6:3. Следующим соперником Турсунова будет Михаэль Беррер из Германии. Игорь Андреев уступил девятой ракетке турнира Джеймсу Блейку (США) - 3:6, 4:6, 4:6. Удачно стартовал второй сеяный Рафаэль Надаль из Испании, обыгравший американца Марди Фиша - 6:3, 7:6 (7:4), 6:3.