Руководство компании Hermitage покинуло Россию накануне допросов

Все руководители компании Hermitage Capital Management, ранее бывшей крупнейшим портфельным инвестором на российском рынке, уехали в Лондон. Некоторых из них ожидали допросы по уголовному делу, связанному с неуплатой налогов одной из структур, якобы связанных с компанией. Об этом сообщают "Ведомости" со ссылкой на источники в ГУВД Москвы, на фондовом рынке и в самой Hermitage.

По данным издания, сейчас в компании работает только технический персонал. Когда Hermitage в конце июня была признана лучшей управляющей компанией, награду забрал именно сотрудник технического отдела. Многие из топ-менеджеров компании назначают бизнес-встречи в Лондоне, отмечают "Ведомости".

Согласно официальным комментариям Hermitage, часть персонала действительно находится в Лондоне, поскольку московский офис пострадал от рейда ГУВД: в частности, были конфискованы многие компьютеры и серверы.

Оперативники расследуют дело в отношении компании "Камея". Они подозревают ее в неуплате налогов за 2006 год в размере 1,145 миллиарда рублей. Следствие предполагает, что "Камея" была тесно связана с Hermitage Capital, однако глава компании Уильям Браудер (William Browder), который уже несколько лет не может получить визу в Россию, опроверг эту информацию, заявив, что его компания только консультировала "Камею".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше