Поляки назвали Качиньского худшим премьер-министром

Самым плохим премьер-министром Польши с 1989 года, когда в стране пал коммунистический режим, поляки назвали нынешнего главу правительства Ярослава Качиньского.

Согласно опросу издания "Gazeta Wyborcza", позитивно оценивают деятельность своего премьера 31 процент поляков. При этом работе его предшественника, Казимежа Марчинкевича, положительную оценку поставили 80 процентов опрошенных.

У респондентов также спросили, каким политиком им видится Ярослав Качиньский. 34 процента назвали его симпатичным, 37 процентов - сильным, 39 процентов - компетентным. Только 42 процента поляков считают премьера честным, и лишь 20 процентов видят в нем способность сотрудничать с другими политиками. При этом главой государства Качиньского видят 33 процента.

Между тем другая польская газета, "Rzeczpospolita", провела опрос об отношении поляков к президенту Польши Леху Качиньскому, родному брату премьер-министра. Как оказалось, только 31 процент опрошенных думает, что глава государства способен достойно представлять Польшу за рубежом.

28 процентов поляков заявили, что президент положительно влияет на образ Польши за рубежом, в то время как 39 процентов сообщили о его "скорее отрицательном" влиянии на восприятие страны, а еще 24 - об "определенно отрицательном". 27 процентов опрошенных полагают, что Лех Качиньский не играет роли на польской политической сцене.

В телефонном опросе "Gazeta Wyborcza" приняли участие 500 человек, в опросе "Rzeczpospolita" - 980 респондентов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше