Самолет с болгарскими медсестрами вылетел из Триполи в Софию

Самолет президента Франции, на борту которого находятся пять приговоренных к пожизненому заключению болгарских медсестер и палестинский врач, вылетел из Ливии утром во вторник, передает агентство France Presse.

Как ожидается, самолет приземлится в аэропорту Софии в 10:45 по московскому времени, сообщили в болгарском МИД.

Напомним, накануне комиссар ЕС по внешним связям Бенита Ферреро-Вальднер и супруга президента Франции Сесилия Саркози прибыли в Триполи и провели переговоры с ливийским лидером Муаммаром Каддафи, чтобы обсудить "последние детали" репатриации медиков.

В 1999 году пять болгарских медсестер и палестинский врач, которых обвинили в умышленном заражении СПИДом 438 детей в ливийском городе Бенгази, были заключены под стражу. В 2004 году их приговорили к смертной казни, но 17 июля 2007 года Высший законодательный совет Ливии отменил этот приговор, заменив наказание на пожизненное тюремное заключение. Вердикт был вынесен после того, как родители детей получили от Евросоюза компенсации в размере 1 миллиона долларов за каждого ребенка.

Как сообщалось, по некоторым данным, президент Франции Николя Саркози пообещал в обмен на депортацию врача и пяти медсестер модернизировать больницу в Бенгази, где работали осужденные.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше