Ремонт газопровода под Санкт-Петербургом займет не более недели

На ремонт подземного газопровода, взорвавшегося в ночь на четверг на границе Санкт-Петербурга и Ленинградской области, уйдет от двух дней до недели, передает интернет-издание "Фонтанка.Ру".

Как рассказал глава ГУ МЧС РФ по Северо-Западу Владимир Кудрявцев, взрыв на участке Северная ТЭЦ – Лаврики, который находится в ведении ООО "Лентрансгаз", произошел в 0:06.

Взрыв и пожар не повлияли на жизнеобеспечение города, жертв и значительных разрушений нет, так как газопровод расположен вдали от населенных пунктов. Был разрушен отрезок газпровода длиной около 50 метров и диаметром 800 миллиметров. Труба упала почти в 30 метрах от места взрыва, где образовалась воронка глубиной около 4 метров, шириной от 4 до 6 метров и длиной 40 метров.

Как отметил Кудрявцев, пожар мгновенно перекинулся на лесной массив. Тушение огня было затруднено тем, что на месте происшествия нет источников воды, а подходы к нему сильно затруднены - газопровод проложен по болотистой местности.

Представитель МЧС предположил, что взрыв произошел из-за усталости металла. По его оценкам, ремонт магистрали продлится не более недели, однако генеральный директор ООО "ПетербургГаз" Сергей Густов пообещал, что на это хватит и двух суток. Около четырех часов утра специалисты уже приступили к ремонтным работам.

Происшествие не повлияло на жизнеобеспечение Санкт-Петербурга. Расположенная вблизи места взрыва Северная ТЭЦ с 19 июля до 18 августа находится на плановой летней профилактике, поэтому отдельные перебои в электроснабжении не носили длительного характера.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше